БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ
На территории Ивацевичского района расположены три железнодорожные станции: «Ивацевичи», «Доманово», «Коссово Полесское» (д. Нехачево), а также два остановочных пункта «Борки» (вблизи аг. Любищицы) и «Бытень».
За 2024 года на территории Ивацевичского района на объектах железнодорожного транспорта зарегистрирован один факт непроизводственного травмирования граждан, в аналогичном периоде прошлого года таких фактов зарегистрировано не было.
Справочно: 9 марта текущего года в 09.32 утра поездом № 736, следующим по направлению «Брест-Центральный-Минск-Пассажирский», на 950-м км пикет № 3 РУП «Брестское отделение БелЖД» вблизи остановочного пункта «Борки» был травмирован житель Ивацевичского района, в результате чего ему были причинены телесные повреждения. Он был госпитализирован в учреждение здравоохранения с многочисленными переломами. Как потом выяснилось, пострадавший находился в состоянии алкогольного опьянения.
Причиной большинства случаев непроизводственного травматизма на объектах железнодорожного транспорта является личная неосторожность и несоблюдение гражданами Правил безопасности на железнодорожном транспорте. В целях обеспечения общественной, личной и имущественной безопасности пассажиров Ивацевич-
ский РОВД информирует граждан о необходимости соблюдения следующих мер безопасности при передвижении железнодорожным транспортом:
– будьте предельно внимательны на объектах железнодорожного транспорта! Помните о правилах личной и имущественной безопасности. Контролируйте ситуацию вокруг себя, когда находитесь на объектах транспорта;
– не ходите по железнодорожным путям; не находитесь на территории станций, остановочных пунктов и иных объектах в состоянии алкогольного опьянения; не подлезайте под вагоны железнодорожных переездов;
– не пытайтесь переехать железнодорожный переезд при запрещенном сигнале светофора – даже при поднятом шлагбауме.
При обнаружении забытых вещей, не трогая их, сообщите об этом администрации вокзала, водителю или в органы внутренних дел по телефону «102». Если обнаруженный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания!
С. С. Давидович, заместитель начальника ООПП Ивацевичского РОВД.