В отпуск по уходу за ребенком...

13 января 2016 - Administrator
article2179.jpg

 В связи с ростом количества поступающих обращений по вопросам предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет рассмотрим наиболее злободневные из них. На вопросы отвечает Вера Якимовна Пучинец, заместитель начальника Березовского межрайонного отдела Брестского областного управления Департамента государственной инспекции труда.


– Кто и в каких случаях имеет право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет?
– В соответствии со ст.185 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК РБ) отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет наниматель обязан предоставить после окончания отпуска по беременности и родам работающим женщинам по их желанию независимо от трудового стажа. По усмотрению семьи отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае выхода матери ребенка на работу (службу), учебу (при получении профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме получения образования), прохождения подготовки в клинической ординатуре в очной форме, а также, если она является индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом, творческим работником, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма (за исключением лиц, приостановивших соответствующую деятельность в порядке, установленном законодатель-
ством). В случае установления опеки над ребенком отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется работающему опекуну.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работающим отцу или другому родственнику, члену семьи, опекуну ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком, предоставляется  и в тех случаях, когда мать не может осуществлять уход за ребенком в связи с инвалидностью I группы либо болезнью, препятствующей осуществлению ею ухода за ребенком, подтвержденной заключением врачебно-консультационной комиссии (ч.2 ст.271 ТК РБ).

Действующим законодательством предусмотрена и возможность предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет мачехе, если указанный отпуск не предоставлен работающим отцу, другому родственнику, члену семьи ребенка.

– Можно ли использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по частям: сначала мать, а затем отец или бабушка?
– Да, указанный отпуск может использоваться полностью или по частям любой продолжительности по желанию матерью ребенка либо по усмотрению семьи другими лицами, указанными выше.

– Если во время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в семье родится еще один ребенок, можно ли будет маме находиться в отпуске по уходу за первым ребенком до достижения им возраста трех лет, а папе – в отпуске по уходу за вторым ребенком?
– Нет, при наличии в семье двоих и более детей в возрасте до трех лет отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется только одному лицу. Мама и папа (либо другой родственник ребенка, осуществляющий за ним уход) не могут находиться в отпуске по уходу за детьми до достижения ими возраста трех лет одновременно.
Более того, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет прерывается в случае предоставления матери ребенка отпуска по беременности и родам и продолжается по его окончании по письменному заявлению работника.

– Можно ли теперь работать во время декрета и получать 100% пособия по уходу за ребенком?
– В соответствии с ч.9 ст.185 ТК РБ по желанию лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, они могут работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени).
То есть, не прерывая социальный отпуск по уходу за ребенком, можно работать только по совместительству внутреннему (у нанимателя, где по основному месту работы предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет) или внешнему (у другого нанимателя). Продолжительность рабочего времени для работающих по совместительству не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени (ст.345 ТК РБ). При этом заключается трудовой договор в письменной форме о работе по совместительству и сохраняется полный размер пособия по уходу за ребенком по основному месту работы.

Можно сохранить право на получение 100%  пособия по уходу за ребенком и выйдя на основное место работы, но не более чем на 0,5 ставки. В этом случае следует прервать отпуск по уходу за ребенком и обратиться к нанимателю с заявлением об установлении неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени). В соответствии с п.1 ч.2 ст.289 ТК РБ наниматель обязан установить по просьбе женщины, имеющей ребенка до 14 лет (в том числе находящегося на ее попечении) неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.
Подготовил Денис КАРПОВ.
Комментарии (0)
Добавить комментарий