Камень преткновения: грейдер прошел, но некоторые жители д. Могилицы недовольны
Не секрет, что ранней весной непросто ездить по гравийным дорогам, а на селе они преимущественно такие. После дождливого сезона, а в феврале в этом году лило практически каждый день, дороги превращаются в настоящую стиральную доску.
Жительница деревни Могилицы Вольковского сельсовета пожаловалась, что дорогу в их деревне хоть и прогрейдировали, но, с ее слов, очень плохо: неровно, да и огромные булыжники то и дело встречаются.
Начальник дорожного ремонтно-строительного управления № 178 Максим Соболь рассказал, что дорогу в д. Могилицы 14 марта грейдировали, и предложил в этом убедиться. Корреспонденты «ІВ» выехали на место. Действительно, видно, что дорожники провели профилирование, правда, пару булыжников на участке дороги по ул. Комсомольской Могилиц встретили.
Согласно стандартам, принятым в нашей стране, гравийные дороги профилируются трижды в год: после таяния снега, в мае и осенью, до наступления холодов. Профилирование возможно лишь при соблюдении ряда условий: необходимо, чтобы в течение недели было плюс пять и сухо.
Наш корр.
P. S. В воскресенье, 17 марта, участок дороги по ул. Комсомольской в Могилицах повторно прогрейдирован. Конечно, хотелось бы, чтобы и жители с пониманием относились к работе дорожников, чтобы один большой булыжник не становился камнем преткновения. Ведь не сложно проезжающему мимо водителю или просто прохожему убрать камень с проезжей части, а не ждать, пока это сделают дорожники. Многие сельчане, наоборот, собирают такие большие камни и используют в хозяйственных целях.