Коронавирус возвращается: после относительно длительного перерыва в районе вновь подтверждаются случаи COVID-19
Пока они единичные, но выявляются практически ежедневно, и все указывает на то, что прогнозируемая медиками на начало осени волна пандемии все-таки накроет Беларусь точно в срок.
Минздрав заявляет о значительном подъеме заболеваемости уже после 15 сентября, говорит главврач Ивацевичской ЦРБ Василий ЮЗЕФОВИЧ.
Уже рекомендовано усилить меры профилактики на территории учреждений здравоохранения – это и ношение масок, и организация работы по разделению потоков больных, и дополнительная дезинфекция, и другое. Естественно, большое внимание уделяется вакцинации, благодаря которой на пороге новой волны можно чувствовать себя более уверенно. От коронавируса привито более 70 % населения района, из них ревакцинировано 36 %. Главврач подчеркнул, что согласно новому приказу Минздрава ревакцинироваться можно любой из предложенных вакцин: российскими «Спутник Лайт», «Спутник V» (1 и 2 компонент) независимо от ранее использованной вакцины на основную либо бустерную вакцинацию.
Китайская вакцина компании Sinopharm у нас используется для вакцинации беременных и детей. Обратите внимание, что прививать от коронавируса теперь можно детей от 5 лет (ранее – от 12 и старше). Вакцинация ведется в учреждениях здравоохранения по месту жительства, в Ивацевичской ЦРБ (каб. № 203 с 8.00 до 18.00 с перерывом на обед с 13.30 до 14.00), а также в передвижном пункте вакцинации, с графиком работы которого можно ознакомиться в субботних номерах райгазеты и соцсетях «ІВ». Не медлите, не откладывайте ревакцинацию на завтра – после прививки понадобится время для выработки иммунитета.
Также Василий Юзефович отметил, что больные с коронавирусом, которым требуется лечение в стационаре, госпитализируются в Барановичскую городскую больницу. Но большинстве своем пациенты все-таки лечатся амбулаторно.
Сложно сказать, добрался ли до нас новый штамм – омикрон-ниндзя, отличающийся быстрым распространением и не слишком сложным течением. Как рассказала заведующая поликлиникой Ивацевичской ЦРБ Ирина ПАЛИЙ, симптомы у заболевших ковидом в последнее время следующие: температура до 39 градусов, першение в горле, кашель, слабость. Пациенты не жалуются на потерю обоняния или вкуса. Симптоматика похожа на ОРИ, легко спутать ковид-инфекцию с простудой, но на заражение ею, бывает, указывает и количество заболевших в одной семье – если их несколько, жди положительного результата теста. А вот пневмонии пока случаются редко.
В нашей поликлинике не отказывались от разделения потоков больных – температурящих по-прежнему принимают отдельно в «грязной» зоне. Еще недавно там было немноголюдно, вел прием только один врач до 13.00. Теперь прием ведется до 18.00, один доктор принимает до обеда (по понедельникам – два), один после. Пациентов в «грязной» зоне в последние две недели стало заметно больше.
Если у вас поднялась температура, появились признаки простуды, по телефону заказывайте талон в «грязную» зону поликлиники и направляйтесь туда, не забирая его и свою амбулаторную карту в регистратуре (вход сразу за отделением скорой помощи). Напоминаем телефоны регистратуры районной поликлиники: 9-13-73, 2-53-53; 9-32-64, 9-32-67 (стол справок). Также в ЦРБ работает колл-центр. Позвонив по номеру 2-03-28, вы можете задать свои вопросы по поводу вакцинации и помощи пациентам с коронавирусной инфекцией.
Ольга ШЕЛЕГОВИЧ.