Работниками сектора надзора и профилактики Ивацевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям были проведены мониторинги соблюдения законодательств о пожарной безопасности на следующих объектах:
1.ГУО «Областной детский оздоровительный лагерь «Ювента»» (директор – Кузьмич Е.И.). При проведении мониторинга выявлены следующие нарушения:
– автоматическая система пожарной сигнализации находится в неработоспособном состоянии;
– не обеспечено проведение тренировочных занятия по эвакуации людей из зданий при пожаре;
– не проведен противопожарный инструктаж и обучение вновь принимаемых работников мерам пожарной безопасности;
– допускается курение на территории учреждения (на территории лагеря были найдены окурки);
– дверь, расположенная на пути эвакуации (дверь, разделяющая коридор на 1-ом этаже здания столовой) не оборудована устройством, обеспечивающее возможность ее свободного открывания изнутри без ключа;
– не обозначены знаками пожарной безопасности места установки ручных пожарных извещателей и огнетушителей;
– не размещены указатели категорий по взрывопожарной и пожарной опасности на наружной стороне дверей гаражей, склада продуктов и склада имущества;
– не обеспечены первичными средствами пожаротушения (огнетушителями) административное здание, большой и малый спальные корпуса, здание гаражей и здание столовой;
– не обозначены пути эвакуации и эвакуационные выходы указательными знаками пожарной безопасности (в здание столовой, большого и малого корпуса);
– допускается эксплуатация помещения актового зала в административном здании с отступления от проектной документации (в помещении актового зала хранятся горючие материалы);
– не переработан план эвакуации людей при пожаре из зданий;
– допускается уменьшение эвакуационной ширины на путях эвакуации (на 1 этаже малого корпуса на коридоре размещена различная мебель).
2. ГУК «Коссовский дворцово-парковый комплекс» (директор – Семенюк И.Н.). При проведении мониторинга выявлены следующие нарушения:
– система автоматической пожарной сигнализации находится в неисправном состоянии (вышла из строя вследствие грозового разряда 13.06.2022);
– необходимо обеспечить комплекс первичными средствами пожаротушения, а также ресторан и кафе «У Тадеуша»;
– не обеспечена эксплуатация электрощитовой в соответствии с проектом (используется в качестве склада).
– в жилых помещениях гостиницы на видных местах не вывешены схематический план индивидуальной эвакуации людей с соответствующего этажа, памятки с требованиями правил пожарной безопасности для проживающих и действиями на случай возникновения пожара;
– не обеспечено ознакомление (под подпись) граждан, прибывающих в гостиницу, с правилами пожарной безопасности;
– допущено изменение направления открывания дверей на препятствующее выходу из дворца;
– отсутствуют планы эвакуации из помещений музея, гостиницы, ресторана, кафе «У Тадеуша», требуется корректировка в музее «Сядзiба Касцюшкау».
-не обеспечена возможность свободного открывания изнутри без ключа замка, расположенного на входной двери здания музея, а также на дверях выхода с 1 этажа и подвала кафе «У Тадеуша»;
– загромождены пути эвакуации со второго этажа здания кафе «У Тадеуша» (у выхода на эвакуационную наружную лестницу установлена детская мебель).
3. ГУО «Детская школа искусств г.п.Телеханы» (директор – Головчик В.Л.). При проведении мониторинга выявлены следующие нарушения:
– не разработана общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности.
– в административном здании не оборудованы наружные эвакуационные двери, двери тамбура, помещение с массовым пребыванием людей, устройствами, позволяющими их свободно открывать изнутри без ключа.
– директор проводит противопожарные инструктажи с работниками не имея специального образования и талона ПТМ.
– не обозначены знаками пожарной безопасности места установки ручных пожарных извещателей и место размещение огнетушителей.
– огнетушитель расположенный на втором этаже административного здания находится в неисправном состоянии (оборван шланг).
В ходе мониторинга с работниками проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности в быту и на рабочем месте, действиях персонала в случае возникновения чрезвычайной ситуации, правилах пользования первичными средствами пожаротушения. Руководству оказана консультативная помощь по вопросам повышения уровня пожарной безопасности объектов.