Close
Актуально Президент Республики Беларусь

Александр Лукашенко предупредил об ответственности для тех, кто гробит минеральные удобрения в аграрной сфере

Александр Лукашенко предупредил об ответственности для тех, кто гробит минеральные удобрения в аграрной сфере
  • Опубликовано:15 апреля, 2026

Президент Беларуси Александр Лукашенко предупредил об ответственности за ненадлежащее хранение и неиспользование должным образом минеральных удобрений. Соответствующее заявление глава государства сделал на совещании по вопросам комплексного социально-экономического развития юго-восточного региона Могилевской области на 2026-2030 годы.

Президент обратил внимание, что в тот период, когда на внешних рынках были высокие цены на минеральные удобрения, отечественные производители по поручению главы государства продолжали обеспечивать аграриев страны значительными объемами и по доступной стоимости.

 В то же время Александр Лукашенко ставил задачу перед АПК максимально эффективно использовать удобрения, чтобы получить хороший урожай. И тогда предупредил министра сельского хозяйства и продовольствия Юрия Горлова: «Имей в виду: не дай бог, где-то найдем хоть в одном хозяйстве удобрения не так хранятся…» Тот заверил, что ничего подобного не случится. Однако факты бесхозяйственного отношения были выявлены.