Алексей Дзермант: Американский вектор
Белорусско-американские отношения могут быть улучшены.
Об этом шла речь на недавнем совещании у Главы государства, где он рассказал о сути контактов с американской стороной.
Главный интерес Беларуси в этом процессе предельно понятен – прежде всего нам необходимо снятие незаконных санкций с белорусских предприятий, а также влияние США на союзников в Европе, таких как Польша и прибалтийские страны для изменения их деструктивной политики, направленной на закрытие границ.
Какие же интересы у США в отношениях с нами? Нужно их понимать без каких-либо заблуждений и иллюзий. Вряд ли в настоящее время они могут предложить Беларуси что-то кроме снятия санкций. Американцы выводят свои инвестиционные проекты даже из стран-союзниц (например, Тайваня или ФРГ) назад в США. Поэтому никаких инвестиций для стран-несоюзников они тем более предложить не могут.
Стратегическим интересом США в Беларуси выступает вытеснение китайских товаров и инвестиций, дистанцирование Минска от Москвы, а также заморозка отношений с Тегераном, поскольку американцы хотят полной международной изоляции Ирана.
Снятием санкций они будут пытаться вернуть свои товары и фирмы в Беларусь, а через нас и в Россию, чтобы потеснить своих китайских конкурентов, получить инструменты влияния на Россию через серый импорт и изолировать Иран.
Президент не раз говорил, что сомневается – не ведут ли США двойную игру, ведь, с одной стороны, Трамп заявляет о готовности сотрудничать, а с другой, фактически дает отмашку Польше закрывать границу с Беларусью и проводить антибелорусскую политику давления, стимулирует милитаризацию Польши и Прибалтики.
Это выглядит как стратегия «разделяй и властвуй», где задачей США является наращивание инструментов давления на Китай, Россию и ЕС. Польша и Беларусь в этой схеме выступают важными элементами из-за своего транзитного потенциала, связующего ЕС с Россией и Китаем.
США наверняка будут пытаться восстанавливать свою политику влияния на общественную жизнь в Беларуси через создание новых НКО и лоббистских групп внутри и за пределами страны. Трамп и его сторонники, несмотря на устоявшееся мнение, не отказываются от стратегии экспансии, а просто заменяют продемократические леволиберальные структуры типа USAID на прореспубликанские.
Этот вывод можно сделать, анализируя сотрудничество США с евроскептическими политическими силами правого толка в ЕС и Великобритании и поддержкой ими прозападных националистов по всему миру. Поэтому нельзя исключать активизации на нашем направлении различных сил правого толка: националистов, либертарианцев и им подобных.
Как отметил Президент, «американской администрацией реализуется, к сожалению, по-прежнему политика по продвижению неких псевдодемократических ценностей. Мы это тоже видим. На словах они вроде от этого отошли. А на деле – ничего подобного». То есть у нас иллюзий никаких нет и быть не должно.
Беларусь также интересна для США как один из каналов коммуникации с Россией в контексте конфликта на Украине. Однако если мирный процесс зайдет в тупик, то и отношения Минска и Вашингтона вряд ли будут улучшаться. У Москвы и Вашингтона разное понимание решения украинского вопроса.
Для Москвы решение украинской проблемы – это ключ к формированию новой континентальной системы безопасности. Для Вашингтона – это локальный конфликт, который лучше заморозить и через это восстановить отношения с Россией с целью ее последующего дистанцирования от Китая, потому что именно Китай сегодня – главный вызов для гегемонии США в мире.
Нормализация белорусско-американских отношений – это позитивная тенденция, но она имеет предел. Американцы готовы снять ту часть своих санкций, которая будет им выгодна. Но ведь остаются еще санкции ЕС, о снятии которых пока вообще речи не идет, и не факт, что пойдет. США, безусловно, имеют значительное влияние на своих европейских союзников, но не спешат этим пользоваться, тем более ради Беларуси. Вполне возможно, что они постепенно будут снимать только свои, а европейские останутся, в том числе, как инструмент давления на Беларусь.
Инвестиций в нашу страну от них ожидать не стоит, так как администрация Трампа выбрала стратегию возвращения и концентрации производств, капиталов и научно-технического потенциала силы у себя в США.
Каких-то глобальных сделок по безопасности также ожидать не стоит. Американцам выгодно не иметь никаких формальных обязательств в Восточной Европе, для того чтобы иметь свободу маневра, позволяющую им сдерживать ЕС, Китай и Россию и быть более гибкими в давлении на эти три центра силы.
Разрешение ситуации на Украине американцам выгодно локализовать в качестве конфликта двух стран и урегулировать его без создания каких-то более широких систем безопасности по типу новой Ялты или Хельсинки.
Возможными красными линиями для Беларуси, как четко обозначил Президент, станут требования США об ослаблении нашего сотрудничества с Россией, Китаем и Ираном, дистанцировании Минска от Москвы, Пекина и Тегерана, что абсолютно неприемлемо для Беларуси, потому как расходится с нашими национальными интересами.





