О безопасности с работниками деревообрабатывающего завода
В рамках республиканской акции «Безопасность – в каждый дом» инспектор инспекции надзора и профилактики Ивацевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Егор Крот провел инструктивное занятие по вопросу соблюдения правил пожарной безопасности на объекте и в быту с работниками ИООО «Бытеньский деревообрабатывающий завод».
Егор Юрьевич ознакомил присутствующих с оперативной обстановкой с пожарами на территории района и области. Представитель МЧС напомнил правила пользования первичными средствами пожаротушения – огнетушителем; спасатель акцентировал внимание на нахождение стрелки манометра огнетушителя в «зеленой зоне», а также о своевременном освидетельствовании первичных средств пожаротушения.
На территории объекта работник МЧС призвал присутствующих допускать курение только в специально отведенных местах, соблюдать схему расстановки техники и готовой продукции. Напомнил о необходимости своевременного проведения инструктажей по пожарной безопасности с работниками объекта с занесением отметки в журнале.
Также были рассмотрены вопросы безопасности на БелАЭС.
Поговорили также о соблюдении правил пожарной безопасности в быту. Представитель МЧС совместно с присутствующими обсудил распространённые причины возникновения пожаров, подробно остановившись на таких причинах как неосторожное обращение с огнём при курении и эксплуатация печного отопления. А о том, как избежать огненной трагедии присутствующие узнали из обучающего видеофильма.
Не осталась без внимания тема предупреждения травматизма и пожаров по причине детской шалости. Егор Юрьевич призвал присутствующих не оставлять детей без присмотра, обучать их правилам безопасности жизнедеятельности. Мужчинам представитель МЧС напомнил, что не следует в гараже хранить ядовитые вещества и «химию» в таре из-под сладких напитков, так как у ребенка может появиться желание эту «сладкую воду» попробовать.
Проводя профилактические беседы с гражданами, спасатели предотвращают возникновение пожаров в жилом фонде (с начала года на территории района зарегистрировано восемь пожаров, пять из которых по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования).
В целях предупреждения пожаров в жилье спасатели напоминают:
– не оставляйте без присмотра топящиеся печи и включенные электроприборы;
-не оставляйте без присмотра малолетних детей. Обучите их правилам безопасности;
– не курите в постели или в ином месте для сна;
– не используйте огонь для отогрева коммуникаций, строительных конструкций, двигателей и топливной системы транспортных средств.
Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности поможет вам сохранить имущество и жизнь.