Close
Актуально Новости

Безопасный отдых на воде

Безопасный отдых на воде
  • Опубликовано:28 июля, 2025

Купальный сезон в самом разгаре. В отличие от купания на морских пляжах, летний отдых у местных водоемов имеет свои особенности. Чтобы не омрачить отдых себе и своим близким, достаточно придерживаться элементарных правил безопасного поведения на воде.

Уважаемые родители! Начинайте купание в солнечную безветренную погоду при температуре воды 15 – 20 оС, воздуха 20 – 25 оС. Не находитесь под солнцем с 11.00 до 15.00. Не умея плавать, не заходите в воду выше пояса. Не оставляйте без присмотра малолетних детей, взрослые должны быть с ними в шаговой доступности. Не входите, не ныряйте в воду в возбужденном, разгоряченном состоянии.

Отдыхающим на воде запрещается купаться в запрещенных местах рек, озер, распивать на пляжах спиртные напитки, заплывать за буи, прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, плавать на досках, лежаках, бревнах, автомобильных камерах, надувных матрацах, плавать на лодках и сапбордах без спасательного жилета, организовывать игры на воде, связанные с ныряющими, подбрасыванием, захватом купающего, подавать ложные знаки тревоги, отплывать далеко от берега, купаться в нетрезвом состоянии, купать домашних животных.

Соблюдение этих простых правил подарит вам приятный и безопасный отдых на пляжах нашей синеокой Беларуси.

Владимир Присмыцкий, председатель Ивацевичской РОО ОСВОД.