Close
Новости Происшествия Прокуратура Человек и природа

Браконьерство в особо крупном размере

Браконьерство в особо крупном размере
  • Опубликовано:30 марта, 2026

Прокуратура Полоцкого района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух жителей Витебской области – им инкриминирована незаконная добыча других водных животных, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере.

Согласно материалам дела мужчины в середине августа 2025 года организовали незаконную добычу водных животных – личинок комаров-звонцов (мотыля) из водоема на территории Полоцкого района. При этом объем изъятого ресурса многократно превышал установленные законодательством лимиты: при допустимой норме 0,1 кг на человека в сутки обвиняемые незаконно добыли более 60 кг личинок.

Правонарушители были задержаны непосредственно на месте совершения преступления.

В результате противоправных действий окружающей среде причинен ущерб в размере 15 412 рублей и 32 копейки.

В судебном заседании мужчины вину признали полностью и возместили причиненный ущерб.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Полоцкого района и г. Полоцка постановил обвинительный приговор. На основании ч. 4 ст. 281 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год со штрафом в размере 80 базовых величин (3,6 тыс. рублей).

В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 78 Уголовного кодекса Республики Беларусь суд постановил не приводить в исполнение назначенное обвиняемым основное наказание, если они в течение испытательного срока в 1 год не совершат новое преступление и будут выполнять возложенные на них обязанности.

Приговор вступил в законную силу.

По информации сайта Генеральной Прокуратуры Республики Беларусь.