Close
Новости Общество

Досрочная пенсия по возрасту отцам детей-инвалидов (инвалидов с детства)

Досрочная пенсия по возрасту отцам детей-инвалидов (инвалидов с детства)
  • Опубликовано:9 апреля, 2025

Действующим пенсионным законодательством предоставлено право досрочного выхода на пенсию по возрасту на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста матерям, воспитывавшим детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 5 лет с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – страховой стаж).

Справочно: общеустановленный пенсионный возраст для женщин – 58 лет, для мужчин – 63 года.

Такое право также предоставлено отцам детей-инвалидов (инвалидов с детства), но при выполнении определенных условий.

Так, право на досрочную пенсию по возрасту отцам, воспитывавшим детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, предоставляется со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет и при стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 5 лет страхового стажа в случае, если мать ребёнка-инвалида (инвалида с детства) не использовала приобретённого ею  права на пенсию по возрасту в соответствии с частью первой  статьи 20 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» и отказалась от этого права в пользу отца или не использовала права на пенсию по возрасту в соответствии с частью первой настоящей статьи в связи с её смертью.

Таким образом, право на досрочную пенсию по возрасту у отца, воспитывавшего ребёнка-инвалида (инвалида с детства) не менее 8 лет в период до его совершеннолетия, кроме требований по возрасту и стажу работы (в том числе страховому стажу) обусловлено также уступкой матерью своего реального права на досрочный выход на пенсию по возрасту в пользу отца ребёнка-инвалида (инвалида с детства).

Необходимо учитывать, что мать не может уступить в пользу отца право на досрочную пенсию по возрасту, если она сама не имеет права на пенсию по этим основаниям. Уступка права на досрочную пенсию возможна не ранее дня приобретения права на такую пенсию матерью ребёнка-инвалида.

С 1 января 2025 года Указом Президента Республики Беларусь от 29 октября 2024 г. № 402 «О социальной поддержке» (далее – Указ) расширен перечень случаев, когда отцам, воспитывавшим детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, может быть назначена пенсия по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на пять лет (в 58 лет) при наличии стажа работы не менее 25 лет, в том числе страхового стажа работы 5 лет.

Указом право на досрочную пенсию также предоставлено отцам детей-инвалидов (инвалидов с детства) в случае, если мать ребенка-инвалида (инвалида с детства) не приобрела право на пенсию по возрасту. То есть на момент обращения отца за назначением пенсии по возрасту матерью не достигнут возраст 53 года либо у неё отсутствует необходимый стаж работы или страховой стаж, либо не выполняются условия по воспитанию ребенка-инвалида не менее 8 лет в период до совершеннолетия. К таким случаям относится и смерть матери до 53 лет.

За дополнительной консультацией просим обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите Ивацевичского райисполкома по телефону 38-6-22.

Управление по труду, занятости и социальной защите Ивацевичского райисполкома.