ГАИ: «Пешеход, соблюдай Правила дорожного движения!»
В ходе проведённых рейдовых мероприятий в январе 2026 года сотрудниками Ивацевичского РОВД выявлено 272 нарушения Правил дорожного движения, которые совершили уязвимые участники дорожного движения. 233 нарушения из них были совершены пешеходами, при этом 129 человек не были обозначены светоотражающими элементами, а десять находились в состоянии алкогольного опьянения. За нарушение Правил дорожного движения к ответственности привлечено 39 велосипедистов, 6 – за отсутствие световозвращающих элементов.
В рамках реагирования на текущую обстановку на территории Ивацевичского района проходит профилактическое мероприятие «Пешеход, соблюдай Правила дорожного движения». С целью недопущения роста пешеходного травматизма в утренние и вечерние часы сотрудниками ДПС будет организовано несение службы вблизи наиболее оживленных пешеходных переходов в Ивацевичах, и непосредственно вблизи учреждений образования.
Чтобы избежать несчастных случаев, пешеходам, велосипедистам и людям, передвигающимся с использованием средств персональной мобильности, необходимо соблюдать ПДД и проявлять повышенную осторожность при движении по пешеходному переходу.
Однако безопасность уязвимых участников движения зависит и от действий водителей. В соответствии с ПДД, при подъезде к наземному пешеходному переходу водитель обязан снизить скорость, вплоть до остановки, чтобы предоставить преимущество пешеходам и велосипедистам. Также стоит обратить внимание на движущиеся в соседних полосах транспортные средства, поскольку они могут начать снижать скорость для пропуска пешеходов.
Водитель должен предоставить преимущество пешеходу — инвалиду по зрению, подающему сигнал тростью белого цвета либо тростью с покрытием повышенной видимости. Это правило действует и вне пешеходных переходов. При наличии на проезжей части пешеходов, не завершивших переход дороги, водитель обязан предоставить им преимущество.
В случае нарушения этих правил к водителю может быть применена мера административного воздействия в виде штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин.
Если вы заметили, что по проезжей части идет пьяный пешеход, то незамедлительно сообщите об этом по телефону 102. Возможно, Ваш звонок спасет чью-то жизнь.
Всего же по линии ГАИ в ходе проведенных рейдовых мероприятий в январе госавтоинспекторами выявлено 793 нарушения ПДД. Из них: управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения – 4; без права управления — 10: без ремней безопасности — 57, из них 6 повторно в течение года; без допуска к участию в дорожном движении — 183, из них 57 повторно в течение года; нарушили правила перевозки детей — 18; за не пропуск пешеходов привлечено 5; за нарушение правил обгона — 4; за невыполнение требований дорожных знаков разметки 32.
Соблюдайте ПДД, берегите себя и своих близких!
ОГАИ Ивацевичского РОВД.





