Как реализовать цветы и декоративные растения, не нарушая закон
В соответствии с нормами действующего законодательства физические лица, не являющиеся иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающие в Республике Беларусь вправе реализовывать, не регистрируясь в качестве индивидуального предпринимателя, продукцию цветоводства и декоративных растений только самостоятельно выращенной.
Реализация вышеназванной продукции может осуществляться на торговых местах, выставках, ярмарках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах при наличии документа – справки, подтверждающей, что реализуемая продукция выращена (произведена) на земельном участке, находящемся на территории Республики Беларусь.
Деятельность должна осуществляться физическими лицами самостоятельно без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам.
При реализации названной продукции физическое лицо вправе, по выбору, производить уплату единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог) или налога на профессиональный доход.
Порядок уплаты единого налога:
– до дня начала осуществления деятельности подать в налоговый орган письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика с указанием периода осуществления деятельности и места осуществления деятельности;
– до дня начала осуществления деятельности уплатить рассчитанную налоговым органом сумму единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог).
Размер единого налога не зависит от суммы полученного дохода и уплачивается по фиксированной ставке в зависимости от места осуществления деятельности.
Ставки единого налога установлены приложением № 24 к Налоговому кодексу Республики Беларусь действующему с 01.01.2026 года.
Право на снижение ставки единого налога на 20% имеют плательщики:
– достигшие пенсионного возраста;
– инвалиды;
– родители (усыновители, удочерители) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до восемнадцати лет;
– родители (усыновители, удочерители), воспитывающие детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет.
Физическим лицам, имеющим право на снижение установленной ставки единого налога, необходимо одновременно с уведомлением предоставить документы, подтверждающие право на льготу.
Для применения налога на профессиональный доход физическому лицу необходимо:
– до начала осуществления деятельности установить на свой смартфон или компьютер приложение Налог на профессиональный доход”;
– проинформировать налоговый орган через приложение «Налог на профессиональный доход» о применении налога на профессиональный доход.
Необходимо обратить внимание, что физическому лицу требуется формировать в приложении «Налог на профессиональный доход» чек по каждому полученному доходу и передать его покупателю.
Для данной категории плательщиков также предусмотрены определенные преференции:
– ставка налога на профессиональный доход физическим лицам составляет 10% (для физических лиц, получателей пенсии – 4 %).
– исчисленный налоговым органом налог на профессиональный доход уплачивается плательщиком ежемесячно не позднее 22 числа месяца, следующего за истекшим календарным месяцем, любым удобным способом.
Татьяна Дабкевич, главный государственный налоговый инспектор управления налогообложения физических лиц.





