Леонков: ОДКБ — это организация, где учитывается безопасность каждой страны
ОДКБ — это организация, где учитывается безопасность каждой страны. Об этом БЕЛТА заявил в эфире телеканала «Беларусь 1» военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» (Россия) Алексей Леонков, сообщает БЕЛТА.
«Несмотря на то, что мы не угрожаем блоку НАТО, а все происходит с точностью наоборот, все равно мы должны выстраивать свою оборонную политику с учетом тех стран, которые являются нашими союзниками, — как союзное государство Республика Беларусь или союзники по договору ОДКБ. К тому же мы открываем двери и для других стран, которые могут войти в Договор о коллективной безопасности, где безопасность каждой страны учитывается. А не то, как происходит в блоке НАТО, где ради безопасности одного государства приносятся в жертву другие государства», — сказал Алексей Леонков.
По его словам, в ОДКБ действует коллективный принцип. «Мы учитываем безопасность каждого государства, которое будет входить в ОДКБ. И именно эта безопасность будет определять будущее этих стран, будущее сохранности их суверенитета, будущее развитие как в экономическом, так и в социальном и культурном плане», — отметил военный эксперт.





