Close
Новости Брестчины Происшествия

На Брестчине выявлен факт хищения топлива

На Брестчине выявлен факт хищения топлива
  • Опубликовано:9 февраля, 2026

Кража топлива на предприятиях угрожает финансовыми убытками и приносит экономический ущерб, что приводит к нехватке горючего, вызывает простои техники и срыв сроков работ. А также влечет за собой серьезную уголовную или административную ответственность.

Сотрудники ОБЭП Ивановского РОВД в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий выяснили, что тракторист-машинист одного из сельскохозяйственных предприятий района может быть причастен к хищению топлива, принадлежащего организации. При более тщательной проверке милиционеры РОВД установили, что полученная информация нашла подтверждение.

Правоохранители выяснили, что 39-летний фигурант, ранее в поле зрения правоохранителей не попадавший, неоднократно сливал с закрепленного за ним автогрейдера дизельное топливо.

Установлено, что меньше чем за месяц он похитил в общей сложности более 300 литров топлива. Ущерб предприятию составил более 800 рублей.

Милиционерам мужчина пояснил, что украденное топливо использовал в личных целях.

Действиям фигуранта дана правовая оценка. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 211 УК Республики Беларусь.

Статья 211. Присвоение либо растрата

  1. Присвоение либо растрата имущества лицом, которому оно вверено, – наказываются лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок со штрафом или без штрафа и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.
  2. Те же деяния, совершенные повторно либо группой лиц по предварительному сговору, – наказываются ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет со штрафом или без штрафа и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.
  3. Действия, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные в крупном размере, – наказываются ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом или без штрафа и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.
  4. 4. Действия, предусмотренные частями 1, 2 или 3 настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, – наказываются лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

По информации сайта УВД Брестского облисполкома.