Подвели итоги проекта «Правовая азбука XXI века»
Сегодня в Ивацевичском РДК прошла финальная встреча в рамках совместного проекта прокуратуры Ивацевичского района и отдела по образованию райисполкома «Правовая азбука XXI века». Итоги проекта прокурор Александр Хомич обсудил с руководителями учреждений образования района.
Стартовала встреча с посещения выставки «Геноцид белорусского народа. Забвению не подлежит». Прокурор Ивацевичского района Александр Хомич вместе с директором Ивацевичского историко-краеведческого музея Раисой Горбач провели обзорную экскурсию для участников мероприятия.
Проект «Правовая азбука XXI века» стартовал 21 октября прошлого года. Итоги работы за этот период в ходе встречи оценивали Александр Хомич, начальник отдела по образованию райисполкома Светлана Потоцкая, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Олег Кузьмин и член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Татьяна Игнатюк.
– Всего было семь этапов проекта, но учащиеся всех школ и лицея Ивацевичского района принял участие в мероприятиях, а на встречах побывали более 600 школьников и лицеистов, – отметила Светлана Потоцкая.
Все мероприятие было разбито на четыре тематических блока «Права и обязанности: спустя время, рефлексия и статистика», «Свобода и ответственность: от разбора фильмов к разбору ситуаций жизни», «Современная жизнь и законы: презентация книги проекта» и «Больше, чем разговор: открытый микрофон на перспективу», поэтому прошло не только обсуждение самого проекта, но все гости смогли задать интересующие вопросы, касающиеся профессиональной деятельности, а также разобрать реальные случаи из педагогической практики.
Отдельным блоком прошла презентация печатного издания «Правовой азбуки». В книге не только описали сам проект, но и отзывы от учащихся, самые интересные и актуальные вопросы, которые задавали школьники прокурору района, а также сценарии всех этапов.
Торжественным моментом стало вручение Благодарностей прокуратуры Ивацевичского района и отдела по образованию райисполкома руководителям учреждений образования, которые стали диалоговыми площадками в рамках творческого проекта.
В завершении мероприятия к участникам проекта обратились почетные гости.
– Когда ребенок приходит в школу ему дают азбуку, ту самую, с которой он идет к грамотности и знаниям. В то же время проект показал, что нужна еще и правовая азбука, которая научит детей понимать правовые законы и отношения. Дать правовые знания ребенку на этапе формирования личности – это вручить ему тот щит, который защитит его в жизни, – отметила Татьяна Игнатюк.
– Уникальный проект с успехом прошел в нашем районе, об этом говорят отличные отзывы, которые я слышал от педагогов и школьников во время рабочих поездок в округе, – подчеркнул Олег Кузьмин.
Завершилось мероприятие обсуждением дальнейших форм реализации этого проекта, а также возможных новых проектов.
Сергей Мочалов, фото автора.














