Признана экстремистской информация телеграм-канала «Беларуская Академiя. Пытаннi i адказы»
Прокуратура Ивацевичского района проанализировала информацию, размещенную на страницах Телеграм-канала «Беларуская Академiя. Пытаннi i адказы», и выявила в ней признаки экстремизма.
Установлено, что в публикуемых в указанном Телеграм-канале материалах содержатся заведомо ложные сведения о политическом положении Республики Беларусь, в том числе направленные на разжигание национальной, политической и идеологической вражды, сведения, дискредитирующие органы государственной власти и управления. Доступ к данному каналу может получить без препятствий и ограничений любой гражданин, использующий сеть Интернет и данный мессенджер.
На основании Закона Республики Беларусь «О противодействии экстремизму» прокуратура Ивацевичского района обратилась в суд с заявлением о признании информационной продукции, размещенной в вышеуказанном сообществе, экстремистскими материалами.
Решением суда Ивацевичского района от 1 июля 2025 года информационная продукция, размещенная на страницах Телеграм-канала «Беларуская Академiя. Пытаннi i адказы», признана экстремистскими материалами.
Справочно: в соответствии с чч. 1, 2 ст. 19.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за распространение информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность, в том числе изготовление, хранение либо перевозку с целью распространения такой информационной продукции. Такие деяния влекут взыскание в виде штрафа в размере до 20 базовых величин, для индивидуального предпринимателя – от 20 до 50 базовых величин, для юридического лица – от 50 до 200 базовых величин.
За распространение информационной продукции, включенной в Республиканский список экстремистских материалов, в том числе изготовление, издание, хранение либо перевозку с целью распространения такой информационной продукции, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин, общественные работы, административный арест, для индивидуального предпринимателя – штраф в размере от 50 до 100 базовых величин, для юридического лица – штраф в размере от 100 до 500 базовых величин.
Помощник прокурора Ивацевичского района юрист 2 класса К. Д. Парчук





