Профессиональный подход. Всё о преимуществах целевого обучения и получении престижной специальности
Вступительная кампания в самом разгаре, и первыми в вузы поступают целевики. Испытания для них назначены на 4 — 10 июля. Узнать о зачислении можно будет до 12 июля. Горячая пора нынче и для тех, кто решил освоить рабочие специальности и получить профессионально-техническое образование. Документы у них начали принимать еще 15 июня и продолжат до 23 августа (а в некоторых лицеях и колледжах, есть вероятность, и до 15 сентября).
Их цель ясна!
Ряд абитуриентов даже знают, куда придут в будущем работать. Речь о целевиках. Обязательное условие подачи ими документов — наличие договора, подписанного абитуриентом и организацией — заказчиком кадров, а по большинству специальностей также требуется, чтобы средний балл документа об образовании был не ниже 7. Не распространяется эта норма лишь на наиболее востребованные экономикой специальности.
— На целевые места в университеты и колледжи можно поступить практически по всем специальностям — по заявкам организаций в этом году в вузы выделено свыше 6,5 тысячи мест, — отмечает начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов. — Отдельный конкурс, индивидуализация учебы, гарантированное место работы после защиты диплома — вот самые важные преимущества обучения на условиях целевой подготовки.
Кроме того, уже с первого курса у таких студентов, можно сказать, персонализированный процесс обучения. Темы курсовых, дипломной работы, практика будут связаны с организацией-заказчиком. Наниматель по мере возможности станет погружать студента в те задачи, которые он будет решать на этом предприятии после окончания вуза.
Многим успешным в учебе студентам-целевикам заказчики порой назначают именные стипендии. Да, выпускник вуза должен отработать пять лет. Но пусть этот срок не пугает будущих студентов: это период становления молодого специалиста в компании, возможность усилить свои профессиональные компетенции и продвинуться по карьерной лестнице.
Времени на раскачку нет
Важный вопрос, который беспокоит других абитуриентов и их родителей: а не вырастет ли из-за целевиков конкурс для всех остальных? В Минобразования акцентируют: общий и целевой конкурсы не пересекаются. Мало того, целевые места, которые не будут заполнены, перейдут на общий конкурс. Больше всего целевых мест традиционно утверждается на медицинские, педагогические, инженерные, сельскохозяйственные специальности. Соотношение квот на целевые и бюджетные места на определенные специальности может разниться.
— Целевое обучение предполагает подготовку будущих кадров для предприятий, госведомств, — напоминает аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин. — Таким образом вузы готовят крайне востребованных нашей экономикой специалистов. В процессы хозяйственной деятельности предприятий они включаются со второго, третьего курса, и такая система показывает свою максимальную эффективность.
Быстрый выход на рынок труда
Актуальным нынче остается вопрос и рабочих рук. Ректор Республиканского института профессионального образования Валерий Голубовский подчеркивает: профессионально-техническое образование раньше для многих считалось запасным вариантом, сейчас его рассматривают как быстрый выход на рынок труда.
— За 2 — 3 года можно получить профессию и начать зарабатывать уже на втором и третьем годах обучения во время практики на предприятиях, пока сверстники только учатся в университете, — обозначает он. — Кроме того, по всем специальностям на базе колледжей созданы центры компетенций с самым современным оборудованием и технологиями, которые только начинают появляться в массовом производстве, а учащиеся колледжа уже осваивают их. Это позволяет подготовить кадры с опережением для экономики будущего. Не надо забывать и тот факт, что выпускники колледжей могут освоить профильные образовательные программы в вузы по сокращенной программе: в течение трех лет.
К выбору профессии важно подходить ответственно. Выпускникам 9‑х и 11‑х классов сначала следует пройти профессиональную диагностику и выявить склонность к определенному роду деятельности, профессии. Рекомендуем использовать цифровую платформу «ПрофиТест» — она разработана сотрудниками РИПО. Каждый желающий может продиагностировать себя совершенно бесплатно. В результате молодой человек получает перечень профессий, в которых больше всего шансов на успех, а также соответствующий уровень образования.
Сказано
Президент Беларуси Александр Лукашенко:
— Мы будем инженерные, рабочие специальности поднимать на самый высокий уровень. Потому что это государству надо, это стратегия. Если мы этим не будем заниматься сейчас, то завтра будет не до гаджетов.
Во время общения со студентами вузов Витебской области на «Открытом микрофоне с Президентом» в Витебском государственном университете, 2 сентября 2024 года.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Наталья Евмененко, первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Ивацевичского райисполкома:
– Привлечение молодых людей в сельхозотрасль – задача, которая стоит на уровне Главы государства. Причем в этом деле очень важно, чтобы ребята не просто поступали в аграрные вузы, а, окончив их, стремились к тому, чтобы остаться работать в сфере и становились грамотными специалистами. Отдавая предпочтение аграрной сфере, молодые люди получат поддержку на всех этапах своего становления.
Прием в профильные учреждения образования на целевую подготовку осуществляется по отдельному конкурсу, то есть целевой договор по своей сути – это гарантированное поступление с двойной, а иногда и тройной стипендией. Хозяйства района предлагают ежемесячную (включая каникулы) доплату к стипендии в размере от 126,0 до 504,00 рубля (3-12 базовых величин) весь период учебы. В период обучения студент проходит производственную, преддипломную практику у заказчика, к которому и будет распределен после окончания учебы. А при трудоустройстве за заключение контракта на три года либо пять лет получит единовременную выплату в размере 100 либо 200 базовых величин.
Информацию о заключении целевого договора с управлением по сельскому хозяйству и продовольствию Ивацевичского райисполкома либо любой из сельскохозяйственных организаций района можно получить по телефонам: 9-25-42, 9-16-36, 8-029-793-45-20.





