x
Close
Актуально Безопасность

Профилактика теплотравматизма – цель госэнергогазнадзора

Профилактика теплотравматизма – цель госэнергогазнадзора
  • Опубликовано:31 января, 2025

Ивацевичская районная энергогазинспекция (далее Ивацевичская РЭГИ) входит в состав Барановичское межрайонного отделения филиала государственного учреждения «Государственный энергетический и газовый надзор» по Брестской области.

Целью деятельности Государственного учреждения «Государственный энергетический и газовый надзор» является осуществление энергетического и газового надзора для обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, надежного и безопасного функционирования энергетического и газового оборудования, систем энерго- и газоснабжения.

Ивацевичская РЭГИ осуществляет надзор за: техническим состоянием и организацией эксплуатации теплоустановок, соблюдением обязательных требований при вводе их в эксплуатацию, реконструкции и капитальном ремонте, а также за проведением мероприятий, обеспечивающих безопасность и надежность при эксплуатации и обслуживании теплоустановок.

Одной из важных задач, которые возлагаются на Ивацевичскую РЭГИ, является организация и контроль за подготовкой к осенне-зимнему периоду субъектов хозяйствования Ивацевичского района. Подготовка к осенне-зимнему периоду проводится в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2020 г. № 286 «Правила подготовки организаций к отопительному периоду, его проведения и завершения». В рамках кампании проводится проверка порядка организации эксплуатации теплоустановок и тепловых сетей на предприятиях, учреждениях и организациях. В своей деятельности они обязаны руководствоваться Техническим кодексом установившейся практики 458-2023 (33240) «Правила технической эксплуатации теплоустановок и тепловых сетей» (далее ТКП 458-2023). Ответственность за обеспечение выполнения требований к эксплуатации возлагается на руководителя организации. В соответствии с п.5.2 ТКП 458-2023 без наличия соответствующего подготовленного персонала или договора со специализированной организаций эксплуатация теплоустановок и тепловых сетей запрещается.

Начало календарного года приходится на середину осенне-зимнего периода. И в большинстве своем организации и учреждения обновляют организационно-распорядительные документы или проводят процедуры перезаключения договоров со специализированными организациями на обслуживание теплоустановок и тепловых сетей.

Хочется напомнить руководителям предприятий, организаций и учреждений района, что контроль и соблюдением технических кодексов, технических нормативных правовых актов является важнейшим фактором профилактики теплотравматизма как на рабочих местах, так и в быту.

Ивацевичская РЭГИ настоятельно рекомендует проверить на актуальность организационно-распорядительные документы и договора со специализированными организациями на обслуживание теплоустановок и тепловых сетей. В случаях обнаружения нарушения существующего порядка Госэнергогазнадзором в адрес субъекта хозяйствования выносится предложение о приостановлении либо запрете деятельности субъекта или его цехов, производственных участков, объекта строительства, оборудования.

Самостоятельный контроль субъектами хозяйствования за соблюдением норм ТКП 458-2023 позволит жить всем нам в безопасной среде.

Владимир Полиянчук, инспектор энергогазинспекции Ивацевичской районнойэнергогазинспекции Барановичского межрайонного отделения филиала Госэнергогазнадзора по Брестской области, государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору.