Таити? Нас и здесь отлично кормят!
Узнали, как организовано питание аграриев во время посевной.
В разгар ответственных посевных работ особое внимание уделяется питанию работников хозяйств. Традиционно с наступлением весенней кампании горячие обеды и ужины доставляются в поле.
Организация питания механизаторов постоянно контролируется мобильной группой райисполкома, руководством профсоюза и специалистами различных служб. В прошедшую среду председатель райкома профсоюза работников АПК Игорь Повшко и помощник врача-гигиениста Ивацевичского районного ЦГиЭ Наталья Толочко проверили качество питания механизаторов ОАО «Мичуринск» и ОАО «Святая Воля».
Работа мобильной и мониторинговой групп проходит постоянно. Наибольший пик проверок, разумеется, – в разгар полевых работ, ведь от качества питания, его организации зависит здоровье и работоспособность специалистов, руками которых поддерживается продовольственная безопасность страны.
– Такие проверки носят скорее профилактический характер, – отмечает Наталья Толочко. – Если выявляются какие-либо нарушения, то подсказываем, каким образом их устранить, обращаем внимание на моменты, которые необходимо выполнять и соблюдать. В этом году все хозяйства к сезону очень хорошо подготовились, все сотрудники прошли необходимые медосмотры, во многих кухнях и столовых проведены ремонты, а автомобили, развозящие питание механизаторам в поля, дооборудованы всем необходимым.
Столовая ОАО «Мичуринск» в аг. Омельная сейчас обеспечивает горячим питанием 40 специалистов хозяйства, 20 из них – в полевых условиях.
– Меню у нас разнообразное, каждый день стараемся приготовить что-то новое, – рассказывает повар Алена Струк. – Часто механизаторы сами просят приготовить, что больше по душе, и мы стараемся прислушиваться к пожеланиям. Развозим обычно в специальных термосах, а к этому сезону нам закупили порционные лотки, чтобы раздавать было удобнее.
Наталья Толочко отмечает порядок и чистоту на кухне: «Все просто, но аккуратно, весь инвентарь на своих местах, все необходимые требования соблюдаются».
– Сейчас столовая обеспечивает механизаторов горячими обедами, во время уборочной уже перейдем на двухразовое питание, – отмечает директор ОАО «Мичуринск» Дмитрий Бурчук. – Работник оплачивает только треть стоимости обеда или ужина, всё остальное берет на себя хозяйство. В среднем специалист платит до двух рублей.
Маршруты для доставки питания в полях постоянно меняются, но всегда нужно успеть вовремя привести горячее, чтобы работники не были голодными. Первыми в этот раз были механизаторы на полях у Колонска. На обед – щи из свежей капусты, картофельное пюре, котлеты и чай.
– Кормят не хуже, чем дома, иногда даже лучше, – шутя, рассказывает механизатор Фёдор Павловский. – Даже за добавкой ходить не нужно – порции не маленькие и все сытное. Каждый день новый суп, новая каша и все очень вкусное. Как в мультике: «Не хотим мы на Таити, нас и здесь отлично кормят».
В ОАО «Святая Воля» уже сейчас организовано двухразовое питание для 46 работников, из них 26 – в полевых условиях.
– Меню у нас разнообразное, а сегодня для наших механизаторов приготовили щи из свежей капусты, картофельное пюре с подливой, колбаски и чай, – рассказывает повар Татьяна Рак. –Стараемся приготовить все повкуснее и посытнее, ведь как человек поест, так и работать будет. Во время уборочной в меню добавляем наши знаменитые пирожки с мясом.
Стоимость питания для работников хозяйства фиксированная: два рубля обед и один рубль – ужин. Механизаторы отмечают, что за такие деньги нигде так вкусно и сытно не поешь. Председатель профсоюзного комитета работников хозяйства Татьяна Корзан отмечает, что меню постоянно корректируется в связи с пожеланиями работников, чтобы все были довольны.
Специалисты отмечают, что во всех хозяйствах района питанию аграриев уделяется особое внимание. От результатов посевной будет зависеть многое, и свой вклад в будущий урожай делают повара на кухне.
Сергей Мочалов, фото автора.









