x
Close
Главная новость Новости спорт и туризм

Традиционная зимняя спартакиада в 19-ый раз прошла в Доманово

Традиционная зимняя спартакиада в 19-ый раз прошла в Доманово
  • Опубликовано:28 февраля, 2023

Спартакиада проходила с 6 по 22 февраля: пять дней в неделю с шести вечера до девяти, а другой раз и позже, в стенах Домановской школы кипела спортивная жизнь.

Жители Бытенского (ранее – Домановского) сельсовета за два года перерыва спартакиады соскучились по азарту во время спортивных состязаний, возможности поболеть за друзей, родных и знакомых, да и по общению, которое в эти вечера строилось на ожидании, кто же окажется победителем. Поболеть приходили целыми семьями, даже с грудными детьми. Можно было встретить среди заядлых болельщиков и тех, кто сам раньше с удовольствием состязался в различных видах спорта. «Время проходит незаметно, наблюдаешь с таким азартом!» – делились они впечатлениями.

Участие в спартакиаде традиционно принимали пять команд: команда Бытенского сельисполкома, Домановского ПТК, СПУ «Доманово», железнодорожной станции Доманово и Домановской средней школы. В каждой команде участвовало по 15 человек, в том числе и женщины. Состязались в 15 видах: волейболе, футболе, баскетболе, шашках, шахматах, нардах, теннисе, дартсе, гире, бильярде, стрельбе, армреслинге, перетягивании каната, спортландии и перекладине. Перед каждым видом спорта проводилась жеребьевка для очередности участия.

Целыми семьями принимали участие в спартакиаде, правда, в разных командах. Например, семья Костюк: мама Людмила выступала от команды СПУ «Доманово», сын Юрий – от Домановского ПТК, а дочь Екатерина, ученица 9 класса Домановской СШ, успешно дебютировала – отличилась лучшим результатом в стрельбе.

В каждой команде можно было встретить и так называемых старожилов спартакиады: тех игроков, кто на протяжении более двадцати лет (если бы не перерыв в 2 года, то была бы 21 спартакиада) не теряет сноровки и держит себя в отличной спортивной форме. К ним можно отнести председателя Бытенского сельисполкома Сергея Козленю, главного механика Домановского ПТК Виктора Дубешко, председателя профкома СПУ «Доманово» Валентину Горбач, электромеханика железнодорожной станции Николая Ятченю и учителя физической культуры и спорта Домановской СШ Анатолия Давыдика.

По итогам соревнования распределились призовые места:
1 место – у команды Домановского ПТК, 2 место – у Бытенского сельисполкома, 3 место – у ж/д станции Доманово. Команды, занявшие призовые места, награждены грамотами, переходящими кубками и подарками.

Многие участники отличились в личных первенствах по нескольким видам и были награждены грамотами и подарками.

«Пусть в этом году ребята не вошли в тройку лидеров, у нас есть победы в командных играх – спортландии и футболе, и в личном зачете многие проявили себя. Постараемся набраться сил к юбилейной спартакиаде в следующем году, которую наверняка все с нетерпением ждут», – пообещала Лариса Монтик, директор Домановской СШ.

Все участники спартакиады выражают благодарность Ларисе Александровне за предоставленную площадку для соревнований, а за организацию и помощь в проведении спартакиады – также председателю Бытенского сельисполкома Сергею Козлене, директору ОАО «Домановский производственно-торговый комбинат» Владимиру Бурдю и директору СПУ «Доманово» УП «Брестоблгаз» Сергею Крутолевичу.

Спортивный февраль-2023 в Доманово закончился, впереди подготовка к юбилейной 20-ой спартакиаде в следующем году!

Мария САЗОНОВА. Фото Валерия МИСКЕВИЧА.