Жительница Ивацевич взволнована навязчивыми звонками от сотрудников мобильного оператора «МТС». Звонят, просят установить приложение… Могут ли это быть мошенники или стоит все-таки довериться и выполнить все указания? С таким вопросом к нам обратилась женщина.
Как не попасться на уловки мошенников, рассказал участковый инспектор милиции Ивацевичского РОВД Сергей Томашук:
– При звонке потенциальным жертвам мошенники представляются сотрудниками мобильного оператора «МТС» и под различными выдуманными предлогами, например, о необходимости продления договора, предлагают установить приложение удаленного доступа под названием «Мой МТС.аpk». Как только гражданин устанавливает это фальшивое приложение, злоумышленники получают доступ к его мобильному устройству и похищают денежные средства с банковских карт.
Важно помнить: установив фейковое приложение, вы открываете мошенникам доступ ко всем вашим данным: логинам, паролям, банковским счетам, личной переписке и другой информации!
Чтобы защитить себя и свои сбережения, следуйте этим простым правилам:
– Сотрудники мобильных операторов не звонят абонентам через мессенджеры (Viber, WhatsApp, Telegram и т. д.) и не используют номера иностранных операторов.
– Ни один сотрудник не будет требовать от вас изменить пароли под его диктовку.
– Договоры с компанией «МТС» заключаются на бессрочной основе и продлеваются автоматически. Вас не должны просить «продлить» его!
– При любых сомнительных ситуациях обратитесь в официальный контактный центр МТС (0890) для проверки информации.
– Приложение «Мой МТС» можно скачать только из официальных магазинов приложений.
– Никогда не устанавливайте приложения по ссылкам, полученным от неизвестных источников через мессенджеры. Это верный признак мошенничества!
Ивацевичский РОВД.





