Уголовное дело в отношении жителя Ивацевичского района о реабилитации нацизма направлено в суд
Прокуратура Брестской области направила в суд уголовное дело в отношении 22-летнего безработного жителя Ивацевичского района. Молодого человека обвиняют в реабилитации нацизма, возбуждении национальной, религиозной и иной социальной розни и публичном оскорблении Президента Республики Беларусь.
Фигурант считал себя приверженцем идеологии нацистской Германии. На протяжении 2022-2024 годов в Telegram-чатах он писал сообщения, в которых оправдывал и положительно оценивал действия зондеркоманды СС под руководством Оскара Дирлевангера по сожжению Хатыни и других населенных пунктов Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Обвиняемый восхвалял нацистских пособников УПА, СС «Галичина», РОА, антисоветской организации «Черный кот».
«Кроме того, обвиняемый многократно в общедоступных Telegram-чатах размещал сообщения, выражая и навязывая другим пользователям крайнюю степень неприязни к представителям восточнославянских народов и последователям ислама. В оскорбительной и унизительной форме высказывался в отношении действующего Президента», – рассказали в прокуратуре.
В прокуратуре Брестской области изучили материалы уголовного дела по ч.1 ст.130 УК, ч.1 ст.130-1 УК, ч.1 ст.368 УК, пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Обвиняемый остается под стражей.
По информации БелТА.





