x
Close
все новости Украина

Владимир Зеленский подписал документ, разрешающий иностранцам служить в ВСУ 10 лет

Владимир Зеленский подписал документ, разрешающий иностранцам служить в ВСУ 10 лет
  • Опубликовано:3 августа, 2022

Президент Украины Владимир Зеленский внес правки в положение, регулирующее службу иностранцев и лиц без гражданства в рядах вооруженных сил страны. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на агентство РИА Новости.

В частности, лидер Украины распорядился увеличить максимальный срок прохождения военной службы для иностранцев. Теперь такие военнослужащие могут подписывать новый контракт сроком от года до десяти лет. Впрочем, иностранцам откажут в службе, если они достигли предельного возраста, установленного законом.

Отмечается, что обновленный порядок привлечения граждан других государств к службе в ВСУ также предусматривает предоставления военнослужащим ежегодного оплачиваемого отпуска и пособия на лечение. Кроме того, стоит акцентировать внимание на том, что отозвать из отпуска военнослужащего без гражданства можно будет только в случае объявления мобилизации, введения военного или чрезвычайного положения.