Close
Актуально Налоговая инспекция Новости

Вниманию субъектов хозяйствования!

Вниманию субъектов хозяйствования!
  • Опубликовано:10 октября, 2025

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Ивацевичскому району сообщает следующее.

Советом Министров Республики Беларусь от 25 сентября 2025 принято постановление № 528 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь» (далее – постановление № 528).

Советом Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 25 сентября 2025 г. принято постановление № 529/24 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16» (далее – постановление № 529/24).

Постановлением № 528 предусматривается следующее.

1. Оптимизация перечня товаров, сведения об обороте которых являются предметом прослеживаемости (далее – перечень).

Из перечня (кодов единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза) исключены продукты питания, обувь и бытовая химия, а также бывшие в употреблении товары (за исключением холодильников и морозильников бытовых, стиральных машин и телевизоров).

2. Изменение срока введения прослеживаемости в отношении бытовой техники – с 1 октября 2025 г. на 1 марта 2026 г., а также сроков представления сведений об их остатках – до 01.07.2026, но не позднее начала оборота таких товаров.

С 1 марта 2026 г. прослеживаемости будут подлежать машины стиральные бытовые, пылесосы, роботы-пылесосы бытовые, утюги электрические, комбайны кухонные бытовые, машины посудомоечные бытовые, чайники электрические, мультиварки электрические, печи микроволновые, плиты (варочные панели) бытовые электрические, дрели электрические, фены для волос, телевизоры.

3. Уточнение порядка отнесения товаров, указанных в перечне, к товарам, подлежащим прослеживаемости.

Постановлением № 528 корректируется подстрочное примечание к перечню, в соответствии с которым предусматривается, что товары определяются исключительно кодом единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и дополнительным четырехзначным кодом по классификатору дополнительной таможенной информации согласно приложению 4-1 к постановлению Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 12 февраля 2016 г. № 5 (далее – постановление № 5) на уровне первого или первого и второго или первого, второго и третьего знака кода по классификатору дополнительной таможенной информации (при их указании).

Данное уточнение позволит сохранить стабильность перечня при дополнении, изменении или исключении четырехзначных кодов дополнительной таможенной информации, содержащихся в соответствующем классификаторе, установленном постановлением №5.

4. Изменение срока введения маркировки средствами идентификации безалкогольных напитков и соков с 1 октября 2025 г. на 1 мая 2026 г.

5. Исключение из перечня товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, мобильных телефонов и ноутбуков, бывших в употреблении.

Постановление № 528 оптимизирует перечни товаров, подлежащие маркировке средствами идентификации и прослеживаемости, предоставляет субъектам хозяйствования дополнительное время для реализации организационно-технических мероприятий, связанных с подготовкой и внедрением механизмов маркировки и прослеживаемости в отношении новых товаров.

Постановление № 528 вступает в силу после его официального опубликования, за исключением положений, предусматривающих маркировку унифицированными контрольными знаками соков и безалкогольных напитков, которые вступают в силу с 1 октября 2025 г. и действуют до 30 апреля 2026 г.

Постановлением № 529/24 предусмотрено следующее.

1. Право субъектов хозяйствования до 1 марта 2029 г. в отношении товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, реализуемых на территории сельской местности и в торговых объектах с торговой площадью менее 200 квадратных метров не обеспечивать:

ведение дифференцированного учета;

считывание кодов маркировки кассовым оборудованием;

передачу в систему контроля кассового оборудования информации о реализации маркированных товаров.

2. Аналогичное право в части необеспечения ведения дифференцированного учета и передачи в систему контроля кассового оборудования (далее – СККО) информации о реализации маркированных товаров до 1 марта 2029 г. предоставлено для:

национального оператора почтовой связи;

юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих право не использовать кассовое оборудование в соответствии с частью четвертой пункта 1 Положения об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 (далее – Положение);

Справочно. В соответствии с частью четвертой пункта 1 Положения вправе не использовать кассовое оборудование юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют прием платежей в свой адрес и (или) адрес третьих лиц только в безналичной форме в соответствии с законодательством в области платежных систем и платежных услуг при одновременном соблюдении следующих условий:

прием платежа осуществляется без непосредственного обслуживания юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями покупателей (потребителей), связанного с приемом

платежа в свой адрес и (или) адрес третьих лиц;

прием такого платежа осуществляется через банки, небанковские кредитно-финансовые организации, иные платежные агрегаторы.

субъектов хозяйствования, реализующих такие товары посредством платежных агрегаторов.

3. Возможность реализации медицинским работником в сельской местности, в которой отсутствуют аптеки, медицинских изделий и товаров аптечного ассортимента без использования кассового оборудования.

Нормы постановления № 529/24 не запрещают субъектам хозяйствования обеспечивать ведение дифференцированного учета и осуществлять передачу в СККО информации о реализации товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации. Инфраструктура СККО, государственной системы маркировки товаров унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации, операторов программных кассовых систем готова для приема и обработки такой информации.

Субъекты хозяйствования в соответствии с постановлением № 529/24 без нарушения требований законодательства о приеме средств платежа и использования кассового оборудования, смогут до 1 марта 2029 г. урегулировать отдельные вопросы, связанные с ведением дифференцированного учета, передачей информации в систему контроля кассового оборудования о реализации товаров, маркированных средствами идентификации.

Постановление № 529/24 направлено на удовлетворение потребительского спроса населения, проживающего в сельской местности, в том числе на медицинские изделия и товары аптечного ассортимента.

Постановление №529/24 вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 июля 2025 г.