Close
Новости Брестчины Происшествия

Воровали металлолом из подворий в деревнях

Воровали металлолом из подворий в деревнях
  • Опубликовано:6 марта, 2026

Закономерно, что летом дачники проводят всё время на дачах, а на зиму уезжают по месту постоянного проживания. Этим активно пользуются злоумышленники и выносят с чужой территории всё, что только можно. Однако иногда воришки, в поисках легкой наживы, берут всё, что лежит на виду, даже в жилых дворах.

Так, компания приятелей из Бреста, среди которых лишь один 18-летний, а остальные несовершеннолетние, решили подзаработать. Легального варианта они не нашли, и тогда им пришла идея как можно поживиться чужим добром.

На авто одного из приятелей парни отправились изучать сельскую местность Брестского района. Они присматривали дворы, в которых на видном месте лежал металлолом. В одной из деревень, убедившись, что хозяева отсутствуют дома, они загрузили в прицеп более 500 кг металлолома, которые в последствии сдали, а вырученные средства потратили на личные нужды. Вернувшись домой, хозяин заметил пропажу и обратился в Брестский РОВД с заявлением о хищении.

Парням же такой вариант заработка показался простым и легким – они решили продолжить  «дело». Спустя несколько дней, уже в другой деревне, с территории пустующего дома они похитили 360 кг металла.

Правоохранители установили личности злоумышленников. Действиям фигурантов дана правовая оценка. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

По информации телеграм-канала Крепость.