Close
Актуально Новости Образование РОВД

Действовать уже сейчас, если хочешь поступить в Академию МВД

Действовать уже сейчас, если хочешь поступить в Академию МВД
  • Опубликовано:6 сентября, 2025

Кажется, только-только прозвенели первые звонки в учреждениях образования. Не только школьники, но и студенты сели за парты. Однако тем, кто хочет поступить на факультеты милиции учреждений образования Министерства внутренних дел Республики Беларусь, нужно задуматься уже сейчас. Отдел внутренних дел Ивацевичского райисполкома рекомендует выбрать для поступления такие факультеты, получить высшее образование в дневной форме могут граждане нашей страны, которым в год поступления исполняется либо уже исполнилось 17 лет.

Обучение осуществляется по нескольким специальностям:

Академия МВД Республики Беларусь:

Факультет криминальной милиции:
– специальность «правоведение», квалификация «юрист»;
– специальность «экономическое право», квалификация «юрист со знанием экономики».
Факультет милиции общественной безопасности:
– специальность «правоведение», квалификация «юрист».

Могилевский институт МВД Республики Беларусь:

Факультет милиции:
– специальность «правовое обеспечение общественной безопасности», квалификация «юрист»;
– специальность «правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности», квалификация «юрист».

Лицам из числа гражданской молодежи, изъявившим желание поступать в Академию МВД и Могилевский институт МВД, до 15 апреля 2026 г. необходимо подать заявление на имя начальника Ивацевичского РОВД.

Преимущества поступления в учреждения высшего образования МВД Республики Беларусь:

– срок обучения (4 года) засчитывается в стаж службы;
– курсанты освобождаются от срочной службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь и зачисляются в кадры МВД.

Курсантам бесплатно предоставляется:

– благоустроенное общежитие, коммунально-бытовые услуги;
– трехразовое питание, форменное обмундирование, обувь;
– обучение приемам рукопашного боя, самбо;
– медобслуживание, стоматологическая помощь, лечение в госпитале МВД;
– государственное страхование служебной деятельности;
– гарантированное рабочее место по окончании обучения и присвоение первого офицерского звания «лейтенант милиции»;
– возможность получения служебного жилья;
– право выхода на пенсию через 20 лет службы;
– возможность строительства жилья на льготных условиях.

В случае, если кандидату не удастся пройти конкурсный отбор в вышеуказанные учебные заведения, у него остается возможность поступить в этом же году в иное высшее учебное заведение, либо по достижению совершеннолетнего возраста поступить на службу в органы внутренних дел на должности рядового и младшего начальствующего состава.

Ивацевичский РОВД.